Портал ISRAland - израильские новости


9 Марта 2025 [9 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Каким был февраль для стартапов Израиля? 08:17 04/03
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Хорошие новости для автомобилистов 08:51 28/02
Хорошие новости для автомобилистов
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц 08:15 27/02
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать 09:29 26/02
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку 09:17 25/02
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку
Каковы перспективы коммерческого судоходства? 10:30 21/02
Каковы перспективы коммерческого судоходства?
Все новости раздела
Новости без политики

Foreign Policy: Министр нефтепромышленности Саудовской Аравии: приостановки добычи не будет

Раздел: Экономика


Низкие цены на нефть сохранятся еще некоторое время, поскольку Саудовская Аравия дала понять, что она не собирается спасать попавших в затруднительное положение американских производителей. Об этом в своей статье для Foreign Policy пишет Кейт Джонсон.
Крупные производители нефти, состоящие в ОПЕК, не имеют ни малейшего желания пересматривать свое решения от 2014 г. добывать нефть в неограниченных количествах и позволить рыночным силам решать, кто победил, а кто проиграл. Это означает, что низкие цены на нефть будут сохраняться еще по крайней мере год.

На конференции производителей нефти, прошедшей во вторник,
23 февраля, в Хьюстоне министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии аль-Наими заявил, что приостановка добычи «не произойдет». Вместо этого, сказал он, низкие цены сами по себе устранят с рынка «неэффективных и неэкономичных» производителей, благодаря чему нефтяной рынок, который сейчас изрядно барахлит, постепенно сбалансируется.

В понедельник, 22 февраля, Международное энергетическое агентство в среднесрочном отчете также заявило о том, что чрезмерное предложение на нефтяном рынке будет продолжаться и в 2017 г. Агентство отметило, что низкие цены действительно наносят фатальный удар по американским шельфовым производителям, которым для выживания нужны более высокие цены, чем их ближневосточным соперникам. В то же время, умеренный рост спроса, исходящий в основном от развивающихся стран, будет недостаточным для балансировки огромного перевеса в предложении, который существует на сегодняшний день. Аналитики подсчитали, что в день в мире добывается на 2-3 млн баррелей больше, чем потребляется.

При этом, не стоит рассчитывать на то, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК взвалят на свои плечи всю ответственность. Наими заявил, что опыт Саудовской Аравии 1980-х годов, когда она в одиночку взяла на себя львиную долю в сокращении производства, чтобы помочь сбалансировать перенасыщенный рынок, научил ее кое-чему. Поэтому, по словам Наими, страны ОПЕК и решили в 2014 г. продолжать неограниченно качать нефть, даже после того, как стало очевидно, что цены резко падают.
Это не означает, что в арсенале Саудовской Аравии и других крупных производителей нет инструментов, позволяющих стабилизировать рынок. Эр-Рияд и Москва обсудили «замораживание» добычи на текущем уровне. «Это лишь начало процесса. Если мы сумеем убедить всех производителей не увеличивать количество добываемых баррелей, большие запасы уже добытой нефти со временем сократятся», - заявил Наими. В то же время, он добавил, что «это не то же самое, что прекращение добычи, которого не будет».

Проблема в том, что и Саудовская Аравия и Россия добывают практически рекордные количества нефти каждый день, соответственно, замораживание производства на заоблачном уровне вряд ли поможет справиться с чрезмерным предложением. Кроме того, другие крупные производители, такие как Иран, который пытается отвоевать свою долю рынка, дали ясно понять, что не собираются соблюдать какое-либо официальное замораживание добычи. Во вторник, 22 февраля, министр нефтяной промышленности Ирана назвал предложенное замораживание добычи «смешным». Впрочем, все это не означает, что низкие цены сохранятся навсегда или даже до конца этого десятилетия.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Каким был февраль для стартапов Израиля?  →
Хорошие новости для автомобилистов  →
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц  →
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать →
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку  →
Каковы перспективы коммерческого судоходства?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus