В арабском мире не утихает информационная волна, вызванная фактическим приостановлением отношений между Саудовской Аравией и Ливаном. Эр-Рияд вслед за прекращением помощи Бейруту призвал своих граждан не посещать эту страну, а тех саудовцев, находящихся там сейчас, немедленно ее покинуть. Аналогичное заявление сделали и ОАЭ, которые к тому же решили сократить свою дипломатическую миссию в Ливане, пишет панарабское издание «Аль-Арабия».
Учитывая такое положение дел, жители стран Персидского залива массово бросились продавать свое имущество в Ливане. В интервью «Аль-Эктисадии», одной из самых авторитетных экономических газет Саудовской Аравии и Ближнего Востока, председатель саудовского «Совета по занятости и инвестициям» Рабиа аль-Амин рассказал, что большое количество граждан стран Персидского залива, которые имеют недвижимость в Ливане, выставили свое имущество на продажу. Останавливается и финансирование проектов, однако самым большим ударом по Ливану будет потеря туристов из стран залива, которые очень любят там отдыхать.
На фоне скандала с Саудовской Аравией Ливан принял еще одно очень спорное решение. Дело в том, что официальный Бейрут отменил визы для граждан Йемена. На первый взгляд, это гуманное решение должно помочь йеменцам, которых фактически не принимает ни одна страна, пишет издание «Халидж Онлайн», добавляя, что здесь присутствуют и скрытые мотивы. По мнению издания, за решением отменить визы для йеменцев стоит «Хизбалла», которая теперь сможет беспрепятственно принимать хуситов. Согласно этому решению для безвизового въезда путешественник из Йемена должен забронировать номер в ливанском отеле и иметь с собой сумму не менее $2 тыс., с чем у представителей «Ансаруллах», по мнению издания, не будет проблем.
Известный йеменский журналист Акрам Салех в комментарии «Халидж Онлайн» рассказал, что, исходя из ситуации, которая сейчас сложилась, у йеменцев не остается никакого выбора, кроме поиска безопасной для жизни страны. Салех считает решение ливанских властей хорошим сигналом, однако вместе с тем он признал, что любая инициатива такого рода должна учитывать интересы «Хизбаллы». По мнению журналиста, ливанская шиитская организация осознала, что капитуляция хуситов и сил бывшего президента Али Абдаллы Салеха уже вопрос времени. После того как армия Йемена и народное ополчение займут столицу страны город Сана, южные пригороды Бейрута станут последним пристанищем лидеров хуситов, отметил собеседник издания.
В свою очередь, йеменский публицист и политолог Ясин ат-Тамими в своем «Facebook» выразил схожее мнение, отметив, что решение Ливана принято для облегчения отступления союзников «Хизбаллы», ведь просаудовские силы уже недалеко от Саны.
Наблюдатели считают, что простым йеменцам нечего делать в Ливане, учитывая дороговизну этой страны, проблемы с трудоустройством, «Хизбаллу». Это решение явно не для простых людей, зато оно идеально прописано под хуситов, которые с «Хизбаллой» имеют давние дружеские отношения, а разница между этими силами только географическая, заключает издание.