Портал ISRAland - израильские новости


3 Февраля 2025 [5 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу 08:38 03/02
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу
Террористов ждут в Москве 08:16 03/02
Террористов ждут в Москве
Террористы освободили ещё троих заложников 12:20 01/02
Террористы освободили ещё троих заложников
Есть список заложников, которых освободят завтра 12:23 31/01
Есть список заложников, которых освободят завтра
Гутерриш требует эвакуации детей из Газы 09:29 31/01
Гутерриш требует эвакуации детей из Газы
США не будут спешить с реконструкцией Газы 08:16 31/01
США не будут спешить с реконструкцией Газы
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС выдвинул ультиматум Израилю: стройте в Газе порт – или мы устроим вам новый ракетный дождь

Раздел: Арабо-израильский конфликт


ХАМАС внимательно следит за тем, что говорят израильские военные и политики. Об этом свидетельствует заявление ХАМАСа от 25 февраля.

Но сначала надо напомнить, что на этой неделе начальник военной разведки АМАН генерал-майор Герци Галеви выступил с обзором на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.

Галеви сказал, среди прочего: ситуация в сфере экономики в Газе плоха, и это может привести к взрыву.

ХАМАС тут же подхватил слова начальника разведки. В сегодняшнем заявлении террористическое движение фактически ставит ультиматум Израилю: или в Газе начинает немедленно строиться морской порт, или «взрыв неминуем».

Строительства порта в Газе требует и правительство Турции. Это одно из условий нормализации отношений с Израилем. Как говорят президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Ахмет Давутоглу, Турция должна иметь свободный доступ в Газу «для оказания помощи палестинцам».
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Отчего в Газе плохо с экономикой (если действительно плохо. Глядя на отели и торговые центры, которые как грибы после дождя растут в секторе, этого не скажешь)? Оттого, что Газу контролирует ХАМАС. Он лишает жителей свободы предпринимательства, он отнимает у людей стройматериалы, которые выделяются на строительство жилья, поскольку цемент, арматура и прочее необходимо террористам для прокладки тоннелей и сооружения бункеров.

Из-за ХАМАСа Израиль вынужден ограничивать движение людей и товаров из Газы и в Газу.

Что значит дать Газе порт? Это значит разрешить ХАМАСу импортировать танки, самолеты, современные ракеты, зенитно-ракетные комплексы и прочее на иранские деньги. Контролировать поток ввозимого в сектор оружия невозможно уже сейчас. Порт только усугубит ситуацию.

Поэтому если премьер Биньямин Нетаниягу не хочет, чтобы в следующих войнах солдатам ЦАХАЛа пришлось столкнуться с новым, еще более опасным оружием в руках террористов, он должен, во-первых, не обращать внимания на угрозы ХАМАСа. Угрозы – это блеф. ХАМАС отлично понимает, что когда бы он ни спровоцировал очередную войну, его участь – быть битым.

Во-вторых, Нетаниягу надо забыть о «нормализации» отношений с Турцией. Надо позволить Эрдогану заходить все глубже и глубже в сирийское болото и усложнять отношения с международным сообществом. Как говорится, Эрдоган нам не сват, не брат и не тесть. Напротив, он ярый и последовательный враг Израиля, и спасать его ценой уступок ХАМАСу нет никакого резона.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу  →
Террористов ждут в Москве  →
Террористы освободили ещё троих заложников  →
Есть список заложников, которых освободят завтра  →
Гутерриш требует эвакуации детей из Газы  →
США не будут спешить с реконструкцией Газы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Журналистка стала новой советницей Нетаниягу
Журналистка стала новой советницей Нетаниягу
Против Сары Нетаниягу начато уголовное расследование
Против Сары Нетаниягу начато уголовное расследование
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus