Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2025 [11 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Арестован лидер антиизраильских акций протеста 10:44 10/03
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
Крупный университет рискует остаться без государственных денег 08:32 10/03
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Польша делает ставку на программу ЭКО 11:55 07/03
Польша делает ставку на программу ЭКО
ВВС извиняется за серьезные погрешности 11:06 07/03
«ВВС» извиняется за «серьезные погрешности»
Трамп собрался в Саудовскую Аравию 09:33 07/03
Трамп собрался в Саудовскую Аравию
Рубио: депортируем фанатов террористов 08:58 07/03
Рубио: депортируем фанатов террористов
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Араб»: «Электронная армия» Ирана ведет против арабских стран информационную войну

Раздел: В мире


В последнее десятилетие киберпространство стало неотъемлемой частью нашей жизни, ведь частные компании, корпорации, государственные учреждения, банки, СМИ большинства стран мира, да и вообще вся мировая экономика интегрированы во всемирную паутину. Также с помощью глобальной компьютерной сети можно влиять на общественное мнение, настроения общества, используя для этого, например, СМИ и социальные сети.
Все чаще мы сталкиваемся с электронными войнами, многие страны мира создают целые армии для борьбы в виртуальном пространстве, не стал исключением и Иран, пишет обозреватель панарабского издания «Аль-Араб» Салем Кетби.

Автор обращает внимание на то, что в социальных сетях и информационных ресурсах появляется все больше лояльных Ирану «комментаторов», которые оставляют след в каждой статье касательно саудовско-иранского конфликта.
Идея «электронных войск» не является новой, их услугами пользуются некоторые страны и террористические организации. Особого успеха в этой сфере достигли «Братья-мусульмане», вложившие значительные человеческие и материальные ресурсы в организацию электронных атак против своих противников, будь то страны или частные лица.
Похожей стратегии придерживается и Иран, который вкладывает огромные ресурсы в пропаганду своей политики в ряде арабских стран, в первую очередь Ливане и Ираке. Салем Кетби считает, что с момента создания в 2004 году «Высшего совета киберпространства»Тегеран сумел достичь в этой области большого прогресса. В 2010 году после атаки на свои ядерные объекты израильско-американского вируса «Stuxnet» финансирование этой отрасли существенно увеличилось. Автор также напоминает, что Иран и сам неоднократно хвастался, что его «электронная армия» по своей силе и возможностям занимает шестое место в мире.
Обозреватель «Аль-Араб» отмечает, что в «электронной армии» Исламской республики особое внимание уделяется направлению работы со СМИ и социальными сетями в арабских странах, где платные комментаторы и «боты» нападают с критикой на любого автора или издание, что пытаются донести обществу истинные планы Тегерана в регионе. Проиранские виртуальные комментаторы часто пользуются такими инструментами, как шантаж, провокация, религия, расизм, обвиняя авторов статей и мнений в разжигании религиозной и межнациональной розни, запугивая и заставляя отступить от своих убеждений.

Действия иранской «электронной армии» очень профессиональные и слаженные, заметно использования психологических приемов, например, попыток отвлечь внимание от основной идеи той или иной статьи, направить дискуссию между сторонниками и противниками в необходимое русло, подорвать или посеять сомнение в основах тех или иных идей, тезисов и тому подобное.
Действия Ирана смело можно назвать «электронным терроризмом», направленным против всех, кто критикует эту страну и ее политику в отношении своих соседей, подчеркивает автор.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Арестован лидер антиизраильских акций протеста  →
Крупный университет рискует остаться без государственных денег  →
Польша делает ставку на программу ЭКО  →
«ВВС» извиняется за «серьезные погрешности»  →
Трамп собрался в Саудовскую Аравию  →
Рубио: депортируем фанатов террористов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Кто сливает информацию Смотричу?
Кто сливает информацию Смотричу?
«Google Israel» ищет инженеров
Google Israel ищет инженеров
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Израильские переговорщики едут в Катар
Израильские переговорщики едут в Катар
Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus