Обозреватель Foreign Policy Раймонд Тентер делится своими сомнениями по поводу состоятельности подписанного недавно соглашения по ядерной программе Исламской республики Иран.
14 июля 2015 года Совбез ООН принял резолюцию 2231, в которой в частности говорится: «Данная резолюция Совета Безопасности ООН будет также предусматривать завершение рассмотрения ядерного вопроса Ирана Советом Безопасности ООН через 10 лет после Дня принятия». 18 августа 2015 г. Институт проблем науки и международной безопасности опубликовал доклад, в котором говорится: «Иранская ядерная сделка обладает множеством преимуществ, но одним из наиболее существенных ее недостатков является тот факт, что она практически гарантирует, что через 15-20 лет Иран сможет возродиться в качестве ядерной державы, обладающей возможностью выработать количество оружейного урана, достаточного для того, чтобы в течение нескольких недель произвести несколько ядерных боеголовок». Тем не менее, ведущих мировых игроков это, похоже, не особенно волнует, пишет Раймонд Тентер. По мнению нынешней американской администрации, через 15 лет Иран станет умеренной и предсказуемой страной.
Скептики в свою очередь говорят, что Иран, государственной идеологией которого является экспорт революции, никогда не станет другим. Именно поэтому обладание этой страной ядерным оружием, может поставить регион, да и весь мир, на грань ядерной войны. Подписанная сделка уже сегодня резко увеличивает возможности Тегерана распространять свою революционную идеологию в мусульманских странах Ближнего Востока. Иран не станет более умеренным еще и потому, что режим настолько мощно держит в узде собственных граждан, что религиозная диктатура в состоянии выстоять перед лицом внутренних вызовов. Становясь ядерной державой, Иран сигнализирует своему населению о том, что если уж удалось отстоять свои интересы перед мировыми державами, то можно легко диктовать свою волю собственному народу, поэтому любое восстание абсолютно бесперспективно.
Практически во всех прогнозах говорится о том, что ядерная сделка обязательно провалится, если ее не вписать в более широкую стратегию, позволяющую поддерживать давление на Иран, контролировать его и следить, чтобы он не мошенничал. Наиболее эффективный рычаг давления - это постоянная угроза режиму аятолл, только это является единственным стимулом для иранцев придерживаться пунктов подписанного соглашения.
Члены Конгресса США и депутаты Европейского парламента должны постоянно проводить слушания и брифинги для отслеживания нарушений Ираном взятых на себя обязательств. Для предотвращения получения Ираном ядерного оружия может понадобиться нечто большее, чем санкции. Подтасовка фактов и мошенничество возможны, их обнаружение достаточно проблематично, а методы пресечения ограничены. Поэтому Западу следует оказывать внутренней оппозиции в Иране большую поддержку, что позволило бы ей стать «эффективным наблюдателем» за жульничеством иранского режима, благодаря чему увеличилось бы давление на Тегеран, вынуждающее его соблюдать условия соглашения.
После выборов в Европе и Америке у будущих правительств всегда должны оставаться под рукой два основных инструмента сдерживания Ирана: постоянная внутренняя угроза режиму и военное воздействие извне, поскольку простая констатация нарушений условий сделки не заставит иранский режим выполнять свои обязательства, полагает Раймонд Тентер.