Мир, который собирается создать Дональд Трамп, резко отличается от привычных моделей, это "дивный новый мир", с которым стоит познакомиться поближе, иронично пишет обозреватель The Independent Бен Джуда.
Похоже, что Дональд Трамп на самом деле близок к тому, чтобы выиграть республиканскую номинацию. И если даже республиканская партийная элита каким-то образом сумеет вырвать победу из рук Трампа, его политическая платформа так легко не исчезнет. Это не просто краткосрочный успех, это новый тренд, пишет Бен Джуда. Если Дональд и проиграет, то в 2020 году может появиться Трамп версии 2.0 или его клон, который будет баллотироваться с его благословения. Так каков же взгляд Трампа на мир? Самое главное, что этот взгляд идет вразрез со всеми республиканскими правилами. Трамп вполне дружелюбно настроен по отношению к Путину, противоречив в отношении Израиля, резко негативен по отношению к союзникам-нахлебникам, критичен по поводу Китая и, прежде всего, злобно настроен против Мексики.
Трамп готов заключать новые союзы. Он собирается добиться расположения России. Трамп считает Путина человеком, с которым «можно с легкостью найти общий язык, что послужит на благо нашей страны». Похоже, что Америка под руководством Трампа пойдет на очередную «перезагрузку» отношений с Россией. «Я не думаю, что мы будем испытывать такие проблемы, какие мы испытываем в данный момент», - заявил он недавно. Марионеточная война Америки и России в Сирии? Трамп положит ей конец и говорит: «Пусть бомбят».
Трамп не собирается торговаться со старыми друзьями Америки. Европейцы? Он считает их кучкой нахлебников, а Германию – старшей из них. Это же касается и американских союзников в Азии: «Мы содержим 28 000 человек, которые отделяют Южную Корею от ее маниакального северного соседа. При этом – никакого реального результата… Они просто получают выгоду и все». Трамп резюмирует: "Военные союзы Америки, от НАТО до Токио, не стоят тех огромных денег, которые на них тратит Пентагон". «Если кто-нибудь нападет на Японию, - говорит Дональд, - мы должны тут же начать Третью мировую войну. Так? Если нападут на нас, Япония не обязана помогать нам. Мне кажется, что это не слишком справедливо». А как на счет ближайшего и очень дорого союзника США – Израиля? Трамп неоднократно заявлял, что хочет наладить очень тесные отношения с еврейским государством. Но когда речь заходит об израильско-палестинском конфликте, позиция Трампа становится не столь республиканской: «Я бы хотел в определенном смысле придерживаться нейтралитета, если что-то произойдет, я постараюсь найти хороший выход из ситуации».
Что касается настоящих врагов Америки, то тут у Трампа тоже нет никаких сомнений. Это страны, которые уничтожают промышленную базу Америки. «Наша страна катится в ад», - считает Трамп. «У нас есть проблема с Китаем. У нас есть проблема с Японией. И у нас есть проблема с Мексикой». Америка под руководством Трампа покончит со свободной торговлей: США станут протекционистским государством. Какова будет первая задача администрации Трампа? Уничтожить НАФТА и ввести «трамповские» тарифы. Также Трамп планирует начать экономическую войну: он собирается объявить, что «Китай манипулирует валютным курсом» и ввести ограничения для компаний, которые «вывозят из страны» рабочие места.
Вот, как выглядит политика Трампа. Вернуть Америке былое величие путем уменьшения американской империи. Доктрина Трампа проста - Америка уступит свои глобальные позиции, поскольку она является не очень успешной региональной державой со своими региональными проблемами («слишком много иммигрантов») и главным региональным соперником. Москва может быть спокойна, для Америки Трампа таким соперником является Мексика, пишет The Independent.