Никого уже не удивляет связь террористических ячеек с Ираном, который готовит их на собственной территории, а также в Ираке и Ливане, пишет издание «Халидж Онлайн».
Факт подготовки террористов в лагерях Ирана и его союзников подтверждают десятки арестованных боевиков в Бахрейне, Саудовской Аравии и Кувейте. Основная задача этих боевых
групп - расшатать ситуацию в арабских странах залива и спровоцировать проживающих там шиитов на антиправительственные акции. «Халидж онлайн» утверждает, ссылаясь на свои источники, что практически все работники посольства Ирана в Эр-Рияде, консульства в Джидде, представители в «Организации исламского сотрудничества» занимаются разведывательной деятельностью и курируют агентурные сети Тегерана в Саудовской Аравии. Работают на иранцев и шиитские организации в Персидском заливе, связанные с духовным лидером шиитов Ирака аятоллой Али Систани. По информации саудовских компетентных органов, наибольшую активность иранская разведка проявляет в богатой нефтью провинции эль-Хаса – районе компактного проживания шиитов.
Самым распространенным способом вербовки и создания диверсионных сетей являются религиозные туры. По сведениям «Халидж онлайн», привлечение к сотрудничеству шиитов стран залива начинается с туристических фирм, организующих религиозные туры по святыням Ирака, в частности в Наджаф и Кербелу. Как правило, такими фирмами владеют иракские шиитские организации. Эти поездки всегда являются групповыми и очень дешевыми. По словам одного из таких туристов, первый раз он поехал в Ирак при содействии подобной фирмы в 2005 году, но тогда тур прошел тихо и беспроблемно. Однако в 2010 году во время визита в Наджаф и Кербалу мужчине предложили пройти «религиозные курсы», на которых лекторы рассказывали о «государстве Вилаят аль-Факих» (политико-правовая доктрина шиитов-двунадесятникив - ред .) и необходимости кропотливой работы для его развития. Иногда лекции проходили у храма имама Али бин Аби Талиба в Наджафе, где слушателей призвали стать частью армии имама, а для этого, по словам вербовщиков, необходимо прийти военные сборы, включающие в себя умение обращаться с оружием, изготавливать взрывные устройства и ознакомление с основными военно-диверсионными навыками.
По словам собеседника издания, эти курсы он проходил также в 2011 г. и 2012 г., после которых он всегда возвращался домой, однако среди слушателей были и такие, кто решил пройти специальную диверсионную спецподготовку. Этот рассказ подтверждают и источники «Халидж онлайн» в иракских спецслужбах. По их словам, вербовщики могут следить за человеком не один сезон паломничества, пристально и детально изучая его, после чего они втираются в доверие и предлагают стать слушателем исламских курсов. Примерно таким образом возникли бахрейнские «Бригады Аштар», заявившие о себе в прошлом году во время массовых беспорядков шиитского населения, подчеркивает «Халидж онлайн».