Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2025 [11 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Арестован лидер антиизраильских акций протеста 10:44 10/03
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
Крупный университет рискует остаться без государственных денег 08:32 10/03
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Польша делает ставку на программу ЭКО 11:55 07/03
Польша делает ставку на программу ЭКО
ВВС извиняется за серьезные погрешности 11:06 07/03
«ВВС» извиняется за «серьезные погрешности»
Трамп собрался в Саудовскую Аравию 09:33 07/03
Трамп собрался в Саудовскую Аравию
Рубио: депортируем фанатов террористов 08:58 07/03
Рубио: депортируем фанатов террористов
Все новости раздела
Новости без политики

«Халидж онлайн»: Иран вербует жителей арабских стран Персидского залива

Раздел: В мире


Никого уже не удивляет связь террористических ячеек с Ираном, который готовит их на собственной территории, а также в Ираке и Ливане, пишет издание «Халидж Онлайн».

Факт подготовки террористов в лагерях Ирана и его союзников подтверждают десятки арестованных боевиков в Бахрейне, Саудовской Аравии и Кувейте. Основная задача этих боевых
групп - расшатать ситуацию в арабских странах залива и спровоцировать проживающих там шиитов на антиправительственные акции. «Халидж онлайн» утверждает, ссылаясь на свои источники, что практически все работники посольства Ирана в Эр-Рияде, консульства в Джидде, представители в «Организации исламского сотрудничества» занимаются разведывательной деятельностью и курируют агентурные сети Тегерана в Саудовской Аравии. Работают на иранцев и шиитские организации в Персидском заливе, связанные с духовным лидером шиитов Ирака аятоллой Али Систани. По информации саудовских компетентных органов, наибольшую активность иранская разведка проявляет в богатой нефтью провинции эль-Хаса – районе компактного проживания шиитов.

Самым распространенным способом вербовки и создания диверсионных сетей являются религиозные туры. По сведениям «Халидж онлайн», привлечение к сотрудничеству шиитов стран залива начинается с туристических фирм, организующих религиозные туры по святыням Ирака, в частности в Наджаф и Кербелу. Как правило, такими фирмами владеют иракские шиитские организации. Эти поездки всегда являются групповыми и очень дешевыми. По словам одного из таких туристов, первый раз он поехал в Ирак при содействии подобной фирмы в 2005 году, но тогда тур прошел тихо и беспроблемно. Однако в 2010 году во время визита в Наджаф и Кербалу мужчине предложили пройти «религиозные курсы», на которых лекторы рассказывали о «государстве Вилаят аль-Факих» (политико-правовая доктрина шиитов-двунадесятникив - ред .) и необходимости кропотливой работы для его развития. Иногда лекции проходили у храма имама Али бин Аби Талиба в Наджафе, где слушателей призвали стать частью армии имама, а для этого, по словам вербовщиков, необходимо прийти военные сборы, включающие в себя умение обращаться с оружием, изготавливать взрывные устройства и ознакомление с основными военно-диверсионными навыками.
По словам собеседника издания, эти курсы он проходил также в 2011 г. и 2012 г., после которых он всегда возвращался домой, однако среди слушателей были и такие, кто решил пройти специальную диверсионную спецподготовку. Этот рассказ подтверждают и источники «Халидж онлайн» в иракских спецслужбах. По их словам, вербовщики могут следить за человеком не один сезон паломничества, пристально и детально изучая его, после чего они втираются в доверие и предлагают стать слушателем исламских курсов. Примерно таким образом возникли бахрейнские «Бригады Аштар», заявившие о себе в прошлом году во время массовых беспорядков шиитского населения, подчеркивает «Халидж онлайн».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Арестован лидер антиизраильских акций протеста  →
Крупный университет рискует остаться без государственных денег  →
Польша делает ставку на программу ЭКО  →
«ВВС» извиняется за «серьезные погрешности»  →
Трамп собрался в Саудовскую Аравию  →
Рубио: депортируем фанатов террористов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кто сливает информацию Смотричу?
Кто сливает информацию Смотричу?
«Google Israel» ищет инженеров
Google Israel ищет инженеров
Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus