«Аль-Хаят» цитирует президента Ирана Хасана Рухани, который во время недавнего визита в Тегеран главы правительства Турции Ахмеда Давутоглу (4-5 марта - ред.) заявил, что между его страной и Турцией нет противоречий в вопросе уважения суверенитета государств и права народов самим решать судьбу своих стран. Иранский лидер отметил необходимость остановить сирийскую войну, оказать помощь беженцам и перемещенным лицам, добавив, что Тегеран и Анкара могут сделать серьезные и полезные шаги на пути решения региональных кризисов. В свою очередь премьер-министр Турции подчеркнул, что хотя у двух стран и различные взгляды по многим вопросам, они не в силах изменить общую географию, поэтому Анкара и Тегеран должны совместно решать региональные проблемы без вмешательства внешних сил. Издание отмечает, что визит Ахмеда Давутоглу в Тегеран был неожиданным и состоялся через несколько дней после заявления российских официальных лиц о том, что РФ не против федерализации Сирии. Подобный сценарий абсолютно неприемлем для Турции и Ирана. «Эта тема и стала центральной в переговорах, которые Довутоглу вел в Тегеране»,- считает «Аль-Хаят.
«Аш-Шарк аль-Аусат» придерживается такой же точки зрения, подчеркивая, что Тегеран в вопросе федерализации дистанцируется от Москвы, пытаясь найти точки соприкосновения с Турцией. Ярким примером этого является заявление президента Ирана Хасана Рухани о том, что его правительство не примет предложение России по федерализации Сирии. Эти слова были сказаны почти сразу после окончания визита турецкого премьер-министра в Тегеран. По словам иранского эксперта Хамида Замради, Иран сотрудничает с Россией для того, чтобы исключить США и их арабских союзников из процесса формирования будущего Сирии. Однако, когда Москва совместно с Вашингтоном заговорили о федерализации Сирии, в Иране эту инициативу восприняли крайне негативно. Масла в огонь подлил и намек вице-президента США Джо Байдена о возможности разделения Сирии на 3 мини-государства. Эксперт объясняет, что в случае разделения Сирии Иран потеряет сухопутный канал связи с ливанской Хизбаллой, так как их будет разделять суннитское образование с крайне враждебными анти-шиитскими настроениями. Также значительно уменьшится влияние Тегерана на алавитов, которые, в случае федерализации или отделения, станут исключительной зоной влияния России, и не потребуют больше иранской помощи. Кроме этого, Иран волнует курдский вопрос, так как создание сирийского Курдистана станет толчком к сепаратистским настроениям 4-5 млн иранских курдов. Эти факторы заставили Тегеран пойти на сближение с Турцией, которая панически боится создания курдского государства на севере Сирии. Замради считает, что Анкара и Тегеран в ходе визита Давутоглу договорились противостоять любым попыткам разделения Сирии.
В свою очередь иранский политолог Насер Замани отметил очень запутанную и курьезную ситуацию, где Иран сотрудничает с Россией для удержания у власти Башара Асада, в то же время Россия согласовывает позицию с США по федерализации Сирии. А это уже заставляет сближаться еще недавно ярых врагов Анкару и Тегеран с целью недопущения распада Сирии. «Это ситуативный и крайне ненадежный союз, в котором каждая из сторон будет перетягивать одеяло на себя в надежде, что центральное правительство в Дамаске будет лояльным именно к ним»,- пишет «Аш-Шарк аль-Аусат»