Международная конференция по возобновлению израильско-палестинских переговоров, инициированная Францией, должна была начаться 30 мая.
Однако как сообщил 17 мая президент Франции Франсуа Олланд в интервью радиостанции «Европа-1», мероприятие «переносится на лето этого года, точная дата пока не установлена». Как отметил Олланд, «госсекретарь США Джон Керри не смог бы участвовать в работе конференции, если бы она началась 30 мая, поэтому мы вынуждены перенести форум на лето».
Израиль категорически против проведения такой конференции и не собирался в ней участвовать. Как считают в Иерусалиме, разного рода международные инициативы помогают палестинскому руководству уклоняться от прямых переговоров.
На снимке: Франсуа Олланд