Женщина, страдающая от прогрессивного нейродегенеративного заболевания, требует внести изменения в новый закон Канады, в соответствии с которым эвтаназия является доступной только для смертельно больных пациентов.
Таким образом, новое законодательство было оспорено всего через десять дней после его вступления в силу. Истицей выступила 25-летняя жертва спинальной мышечной атрофии Джулия Лэмб (Julia Lamb), позицию которой поддержала некоммерческая организация «British Columbia Liberties Association».
По словам Джулии, если её состояние ухудшится, она не сможет не только двигаться, но даже говорить и самостоятельно дышать. При этом, новый закон не позволяет ей принять решение о собственной смерти при помощи доктора, поскольку спинальная мышечная атрофия не является смертельным заболеванием. Такое отношение истица считает неправильным и требует справедливости для всех пациентов, вынужденных годами страдать.