Министр транспорта и разведки Исраэль Кац 22 июля принял решение о строительстве железной дороги между Афулой и Тверией. Об этом сообщает пресс-служба минтранса.
Государственной автодорожной компании отдано распоряжение подготовить проект этой линии. Протяженность дороги составит 30 км. Одно из главных условий - на въезде в Тверию будет построена станция у больницы "Пория".
Таким образом, появится возможность соединить скоростным железнодорожным сообщением Тверию с Тель-Авивом. От главного курорта на берегу озера Кинерет до Тель-Авива можно будет доехать всего за час.
Далее, программа Каца предусматривает возведение рядом с Тверией крупнейшего грузового железнодорожного терминала. Это послужит импульсом для создания в этом районе Галилеи мощных промышленных зон.
Напомним, несколько дней назад Кац распорядился о начале проектирования железнодорожной линии Кармиэль - Кирьят-Шмона. Когда она будет построена, от Кармиэль до Кирьят-Шмона можно будет доехать всего за 26 минут, а от Кирьят-Шмона до Тель-Авива - за 2 часа.