Вечером 14 сентября (по иерусалимскому времени) в Вашингтоне подписано соглашение об оказании Соединенными Штатами военной помощи Израилю на ближайшее десятилетие.
От Израиля документ подписал исполняющий обязанности председателя Совета национальной безопасности бригадный генерал запаса Яаков Нагель, от США – советник президента по нацбезопасности Сьюзен Райс.
Как отметила Райс на церемонии, «чем более надежно обеспечена безопасность Израиля, тем в большей безопасности чувствуют себя США».
Вот что сказал премьер-министр Биньямин Нетаниягу за несколько часов до подписания документа в американской столице:
«Это соглашение гарантирует беспрецедентный объем военной помощи, которую получит Израиль в ближайшие 10 лет. Этот самый крупный пакет военной помощи, который когда-либо предоставляли США какой-либо стране.
Этот договор поможет нам продолжить развитие наших вооруженных сил и совершенствование нашей системы ПРО, и, конечно, это очень важное достижение для Израиля, которым могут по праву гордиться все граждане страны.
Я хотел бы поблагодарить президента Обаму и его администрацию за это историческое соглашение. Также хочу поблагодарить наших друзей из Конгресса США, и американский народ за их широкую поддержку. Многие в США понимают, что инвестиция в израильскую безопасность укрепляют стабильность на неспокойном Ближнем Востоке, и служит не только нашим интересам, но и интересам безопасности США.
Это соглашение демонстрирует простую истину: отношения между Израилем и США сильны и прочны. Это не значит, что между нами не возникает разногласий, но это споры внутри семьи. Они никак не влияют на большую дружбу между Израилем и США».