Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

«За итальянского капитана!». Алия бет из Италии: 1945 – 1948 гг.

Раздел: Афиша


Учим историю на выставке, посвященной нелегальной эмиграции из Италии после Второй Мировой Войны. Выставка «За итальянского капитана! Алия бет из Италии: 1945 – 1948 гг.» пройдет в музее Эрец-Исраэль (МУЗА) с 28 сентября 2016 года по 30 апреля 2017 года (куратор - Рахель Бонфил).

Широкой публике представляется возможность узнать интереснейшие подробности об опасном пути, который проделали после Второй мировой войны многие европейские евреи, освобожденные из лагерей для перемещенных лиц. Благодаря усилиям итальянского правительства и небезразличных рядовых итальянцев уцелевшим после Катастрофы евреям удалось достичь берегов Эрец-Исраэль, несмотря на установленные британскими мандатными властями ограничения.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая 1945 года. Над развалинами Берлина подняли белые флаги, однако конец Второй мировой все еще был далек. Миллионы беженцев, бывших узников лагерей, военнопленных, партизан и солдат брели домой по дорогам израненной Европы. Более четверти миллиона уцелевших после Катастрофы евреев спешно покидали Восточную Европу, двигаясь в центр и на юг континента – в Германию, Италию и Австрию, где были открыты лагеря для перемещенных лиц. Десятки тысяч пересекали заснеженные Альпы и шли дальше, вдоль берега, по контуру «сапога» Италии, в средиземноморские порты – желанные «ворота» в Эрец-Исраэль.

Эта выставка освещает историю Алии бет, разворачивающуюся в столь судьбоносный для еврейского народа период – с мая 1945 по май 1948 года. Это история связующего звена между страшными испытаниями, выпавшими на долю европейских евреев, и основанием Израиля.

Италия стала временным пристанищем для тысяч уцелевших евреев. В первые послевоенные годы именно отсюда отчаливали многие суда, держащие курс на Эрец-Исраэль.

Данная выставка рассматривает уникальную роль Италии на политической карте того периода и работу организации нелегальной иммиграции «Мосад ле-Алия бет», пытаясь разобраться в политических мотивах, которыми руководствовались Италия и Британия, а также ответных шагах, предпринимаемых руководителями сионистского движения. Посетители выставки ознакомятся с удивительными биографиями глав действующих на территории Италии членов «Мосад ле-Алия бет» Ады Серени и Иегуды Арази, услышат личные истории пассажиров, увидят уцелевшие вещи еврейских беженцев, видео- и фотоматериалы.

Из-за своего политического и экономического положения, а также благодаря лояльному отношению итальянцев к беженцам, Италия стала настоящим мостом между Европой и Палестиной. Многие суда нелегальных еврейских иммигрантов отчаливали от берегов Италии – из Саленто, Чивитавеккьи, Анконы, Триеста и Ла Специи - чтобы достичь берегов исторической родине. Между служащими военно-морских сил ПАЛЬМАХа - ПАЛЬЯМ - и итальянскими моряками, ощущавшими причастность к важной задаче переправки евреев на родину и поддерживающими сионистскую идею, завязалась крепкая дружба. Об этом плодотворном морском сотрудничестве поется во многих песнях, посвященных нелегально» иммиграции Хаапала – в переводе на русский «дерзновение». Одна из самых известных – песня на стихи Натана Альтермана «В честь итальянского капитану», посвященные капитану Ансальдо, который в 1945 году провел бот «Хана Сенеш» через заслон британской морской охраны и высадил евреев у берегов Эрец-Исраэль.

История сохранила для нас его слова: «Мы получили плату за нашу работу, но такое дело делается не ради денег. Вглядевшись в лица наших пассажиров, мы осознали важность этой миссии. На нашем борту оказались люди, чудом спасшиеся от верной смерти. Ваш народ, как любой другой, заслуживает независимости, заслуживает своего государства у берегов Средиземного моря. Пусть наше большое море отныне будет мирным».

Беженцы были вынуждены бросать за борт свои скудные пожитки, поэтому представленные на выставке чудом уцелевшие вещи – настоящая редкость. Экспозиция также включает в себя свидетельства, фотографии, документы и недавно обнаруженные любительские кинокадры. На выставке предусмотрены экскурсии-лекции, запланированы семинары, встречи и показ документальных фильмов.

Выставка «За итальянского капитана! Алия бет из Италии: 1945 – 1948 гг». С 28 сентября 2016 по 30 апреля 2017 (куратор - Рахель Бонфил)

Часы работы МУЗА - Музея «Эрец-Исраэль»: воскресенье, понедельник, вторник, среда - с 10.00 до 16.00; четверг - с 10.00 до 20.00; пятница – с 10.00 до 14.00, суббота – с 10-00 до 16-00. Телефон для справок - 03-6415244.

Вход детям до 18 лет – бесплатный. Дети до 13 лет – в сопровождении взрослых. Для жителей Тель-Авива – скидка.

Адрес музея: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Сайт Музея Эрец-Исраэль - www.eretzmuseum.org.il


Текст и фотография предоставлены пресс-отделом Музея Эрец-Исраэль (МУЗА)

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Террористы показали Рома Браславски
Террористы показали Рома Браславски
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
Смотрич назначит премьера «ответственным» за то, что происходит в Газе
Смотрич назначит премьера ответственным за то, что происходит в Газе
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus