Полиция Германии сообщила о задержании гражданина Сирии, планировавшего осуществить джихадистскую атаку. Ресурс "AFP" уточняет, что сегодняшний арест стал результатом двухдневной операции.
Террористом, не успевшим привести в исполнение свой план, оказался 22-летний Джабер Альбакр (Jaber Albakr), в квартире которого было найдено несколько сотен граммов вещества, которое полиция назвала куда более взрывоопасным, чем ТНТ (тринитротолуол). По пока что неподтвержденным данным, речь идет о веществе ТАТП, которое использовалось джихадистами при осуществлении терактов в Париже и Брюсселе.
Сирийца, прибывшего в Германию 18-го февраля прошлого года и получившего статус беженца в июне этого года, арестовали в Лейпциге, где он пытался укрыться, воспользовавшись помощью сограждан.