Лидеры республиканцев в Палате представителей Конгресса США инициируют голосование о продлении срока действия закона о санкциях против Ирана.
Об этом 26 октября сообщило информагентство Reuters. Оно отметило, что инициатива вызвала открытое неудовольствие и даже негодование администрации Барака Хусейна Обамы.
Срок действия закона истекает в декабре, вот республиканцы и требуют его продлить. Белый дом просил не ставить вопрос о продлении срока действия закона на голосование, мотивируя так: если Иран нарушит условия договора с Большой шестеркой по ядерной проблеме, США и их партнеры по Большой шестерке и так смогут наложить санкции на режим аятолл, даже в отсутствие закона.
Однако, как уже сказано, республиканцы на Капитолийском холме отказываются удовлетворить просьбу президента. Мало того, несколько сенаторов-республиканцев настаивают на внесение поправок в закон с тем, чтобы президент лишился возможности отменить санкции против Ирана под каким бы то ни было предлогом.
Предполагается, что голосование в Палате представителей состоится уже в середине ноября, то есть через несколько дней после выборов президента.