Международное агентство по атомной энергии заявило, что власти Ирана нарушают обязательства, принятые ими при заключении соглашения, касающегося развития атомной энергетики в этом консервативном мусульманском государстве.
С одной стороны, обнаруженное специалистами нарушение не является очень большим и заключается в хранении немного большего объема тяжелой воды, чем предусматривается соглашением. С другой стороны, именно такая воды используется для охлаждения реакторов, которые можно использовать для получения больших количеств плутония и производства ядерных боеголовок.
Хотя доклад Международного агентства по атомной энергии носит конфиденциальный характер, об ознакомлении с ним сообщила редакция "The Associated Press". Уточняется, что превышение нормы составляет сто килограммов.