Министерство юстиции Израиля сообщило на этой неделе о намерении привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы мужчин, которые категорически отказываются дать своим женам религиозный развод.
В соответствии с документом, подписанным Генеральным прокурором Израиля Шаем Ницаном (Shai Nitzan), судам по гражданским делам разрешается преследовать и привлекать к ответственности супругов, согласие которых является решающим для окончательного оформления развода. Такое преследование и последующее привлечение к ответственности будет возможным только на основании решения раввинатского суда.
Статистика свидетельствует о том, что сейчас в Израиле насчитывается свыше 130 женщин, которые не могут оформить развод именно из-за отказа мужей. Есть также несколько случаев, когда мужья не могут развестись из-за нежелания жен.