Руководство ЮНИСЕФ выразило крайнее разочарование действиями высшего политического руководства Турции, которое добивается принятия законопроекта, позволяющего педофилам избежать ответственности за насилие над детьми.
Речь идет о законопроекте, предусматривающем, что лицо, совершившее преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, не будет привлечено к ответственности, если вступит в брак со своей жертвой. Кроме того, без наказания предлагается оставить тех, кто вступает в половой контакт с несовершеннолетним лицом без применения силы и угроз.
Невзирая на заявления критиков, обвинивших правительство Турции к поощрению сексуального насилия над несовершеннолетними, законопроект уже прошел первое чтение в парламенте государства. В ЮНИСЕФ по этому поводу выражают глубочайшую обеспокоенность.