За два с половиной года после израильской антитеррористической операции «Нерушимая скала» Египет позволил доставить в Газу 100 тыс тонн цемента и десятки тыс тонн других стройматериалов.
Об этом 1 января сообщило радио «Коль Исраэль». Оно напоминает, что после операции «Нерушимая скала» ООН и Израиль создали совместный механизм контролю по снабжению Газы стройматериалами для восстановления сектора.
Так вот, тот поток стройматериалов (а это, кроме цемента, еще арматура, гравий, дерево и т.п.), что идет через Египет, не контролируется никем. Можно с полной уверенностью заключить, что большая часть доставленного из Египта через терминал Рафиах цемента используется ХАМАСом для строительства тоннелей и бункеров перед следующей войной с Израилем.
Согласно публикациям в арабских СМИ, режим Абдель Фаттаха Ас-Сиси в Египте в последние недели заигрывает с руководством ХАМАСа и готов восстановить близкие отношения с террористическим движением.