Исламистские террористы, орудующие в северной части Нигерии, продолжают применять тактику привлечения детей и подростков к осуществлению террористических актов. Девочке, взорвавшей себя на днях на рынке Майдугури, было всего около десяти лет.
По словам очевидцев, девочка выбрала место наибольшего скопления народа на рынке большого города и направилась к толпе, однако взрывное устройство сработало раньше, чем она достигла места своего назначения. По счастливому стечению обстоятельств, в результате взрыва погибла только сама смертница. Ещё один человек был ранен шрапнелью.
Пока что ответственность за теракт не взяла на себя ни одна группировка, но в прошлом детей и подростков к своим терактам широко привлекали боевики "Boko Haram".