Сегодня Высокий суд Лондона проведет первое заседание по иску, поданному российской стороной против официального Киева и включающего требование вернуть три миллиарда долларов, которые были переданы Украине как кредитные средства.
Речь идет о сумме, которая была передана российской стороной в самом конце 2013 года, то есть – в последние месяцы пребывания у власти президента Виктора Януковича (Viktor Yanukovych). По договоренности между Януковичем и властями РФ, Украине планировали передать пятнадцать миллиардов, но успели осуществить перевод только трех миллиардов долларов США.
После того, как Янукович сбежал в Россию, на территории которой он скрывается и сейчас, украинская сторона заявила, что не будет возвращать заемные средства без реструктуризации долга. Естественно, Россию такое объяснение не устроило, после чего Москва обратилась в суд, воспользовавшись услугами юридической фирмы "The Law Debenture Corporation plc".