Портал ISRAland - израильские новости


5 Февраля 2025 [7 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле может появиться новая авиакомпания 08:29 04/02
В Израиле может появиться новая авиакомпания
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим 08:21 04/02
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой 11:10 03/02
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами 10:02 03/02
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа? 17:51 02/02
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии? 11:32 31/01
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии?
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль: порты снова угрожают забастовкой. Министр Кац спокоен, но безоружен

Раздел: В Израиле


Грядут выборы в Гистадруте (Всеизраильском объединении профсоюзов). Профсоюзной мафии в преддверии этого «важного политического события» не терпится показать, насколько она всемогуща.

Как показать? Есть испытанные способы. Ашдодский и Хайфский порт угрожают забастовкой.

По этому поводу министр транспорта и разведки Исраэль Кац 1 февраля провел пресс-конференцию в Ашдоде – но не в старом порту, который как раз и грозится бастовать, а в новом, строящемся, который называется Южный.

Министр заново рассказал журналистам всю историю своей борьбы с портовой мафией. Он особо подчеркнул несколько самых важных с его точки зрения пунктов.

На строительство двух новых частных портов в Ашдоде и в Хайфе не взято ни шекеля из бюджета, все это средства инвесторов.

Существующим портам выделены средства на модернизацию, чтобы они смогли нормально конкурировать в будущем с новыми.

Введение в строй через несколько лет двух новых портов усилит конкуренцию (которой ныне нет вовсе – ред.), повысит качество обслуживания судов и позволит снизить цены на импортируемые товары, а значит, снизить и стоимость жизни в стране.

Кац напомнил, что в свое время с портами и с Гистадрутом была достигнута договоренность о решении споров иным путем, нежели забастовки, но профсоюзы свои обязательства нарушают. «Это нанесет ущерб государству, и мы в долгу не останемся», - отметил министр.

И между прочим, «мы в долгу не останемся» - не более чем фигура речи. Никакого оружия против портовой и профсоюзной мафии в руках действительно очень ответственного, эффективно работающего, осуществляющего настоящую транспортную революцию министра Каца нет. Просто нет.

Обращения в Суд по трудовым конфликтам мало что дают. Этот суд, как правило, берет сторону «организованного труда», то есть профсоюзов, а не всего населения Израиля. И больше реально у Каца ничего нет.

Новые порты вступят в строй лет через 4-5, но портовая мафия уже вовсю ведет борьбу за сохранение ее непомерных прав, льгот и привилегий.

Докеры без стеснения требуют: наши зарплаты в десятки тысяч шекелей в месяц, наши колоссальные социальные условия и прочее должны сохраниться, что бы вы там ни делали с новыми портами. Каждый раз, когда нам что-либо будет не нравиться, - парализуем страну забастовкой. А то найдем другой повод – выборы в Гистадруте. И по этому поводу тоже парализуем.

Два новых порта не помогут. Правительству Биньямина Нетаниягу надо как можно скорее принять пакет законов о запрете на забастовки в портах, аэропортах, в области обеспечения страны электроэнергией и в ряде других сфер.

Соответствующий законопроект представлен несколько лет назад все тем же Кацем, но похоронен премьером Нетаниягу, который думал таким образом «сохранить мир и спокойствие в обществе».

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиле может появиться новая авиакомпания  →
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим  →
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой  →
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами  →
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?  →
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Китай ответил Трампу встречными тарифами
Китай ответил Трампу встречными тарифами
Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу
Иордания предъявила ультиматум ХАМАСу
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Нетаниягу стал официальным рекордсменом
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид"): "Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать"
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская (Еш Атид): Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus