8 марта глава правительства Биньямин Нетаниягу принял в своем офисе в Иерусалиме министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Об этом сообщает пресс-служба премьера.
Нетаниягу:
"В Лондоне у меня состоялась очень хорошая встреча с премьер-министром Мэй и с вами. Я рассчитываю поехать в Лондон на празднование 100-й годовщины Декларации Бальфура и отметить годы нашего плодотворного партнерства.
Мы укрепляем наше сотрудничество в области экономики, технологий, безопасности, кибербезопасности и многих других, мы также стремимся к миру, в котором бы царили безопасность и спокойствие, и я с нетерпением жду возможности обсудить оба этих вопроса с вами".
Министр иностранных дел Джонсон:
"Я хочу сказать, что Тереза Мэй, я и все правительство, как вы знаете, являемся сторонниками Израиля, наша поддержка тверда. Мы хотим видеть Израиль живущим в мире с соседями.
Я хотел бы напомнить вам о том, что Великобритания привержена принципу «два государства для двух народов»,и мы стремимся внести наш скромный вклад в его реализацию.
Конечно, мы хотим помочь устранить препятствия на пути к такому соглашению. Израиль, прежде всего, имеет неотъемлемое право жить в безопасности и израильские граждане имеют право жить в безопасности, без террора.
Премьер Нетаниягу добавил:
"Мы согласны с большинством ваших мыслей, но не со всеми, и если проанализировать и добраться до сути вещей, то становится ясно, что причина, по которой мы не смогли достичь мира за 100 лет, - это не поселения, а упорное нежелание признать национальное государство еврейского народа в каких-либо границах.
Я считаю, когда есть намерение решить проблему, следует смотреть на ее корень, и это я хочу обсудить с вами. Я думаю, мы должны двигаться вперед. Спасибо. Добро пожаловать, Борис!".
На снимке: Биньямин Нетаниягу (слева) и Борис Джонсон