В соответствии с ранее принятым решением Совета безопасности и обороны Украины, меры ограничительного характера на этой неделе начали применять в отношении банков с российским государственным капиталом.
В частности, такие банки смогут продолжать свою работу на территории Украины, обслуживая физических и юридических лиц, однако им запрещается осуществлять операции в пользу своих материнских структур, являющихся российскими государственными банками.
Как известно, "обмен любезностями" в банковской сфере между Россией и Украиной является взаимным. На днях власти российской федерации запретили своим гражданам переводить денежные средства в Украину, используя иностранные платежные системы, поскольку российская сторона может контролировать только операции, осуществляемые через платежные системы, зарегистрированные в РФ. Между тем, работа многих российских платежных систем запрещена в Украине.