Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2025 [25 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

Зубин Мета и Денис Мацуев – май 2017. Выдающийся дирижер и выдающийся пианист

Раздел: Афиша


Зубин Мета и Денис Мацуев – май 2017. Выдающийся дирижер и выдающийся пианист.

Пианист Денис Мацуев вновь в Израиле - концерты с ИФО под управлением Зубина Мета. Произведения Моцарта и Рихарда Штрауса - два далеких мира в одном концерте.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев, столь блистательно проведший гастроли в Израиле в апреле 2016 года, вновь возвращается к нам в страну в мае 2017-го для того, чтобы дать несколько концертов с Израильским Филармоническим оркестром под управлением Зубина Мета и по его личному приглашению. В центре программы – 17-й концерт Моцарта – радостный и настолько красивый, что к месту процитировать Чайковского, сказавшего так: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки».

Мацуев - редкий пример классического музыканта, признанного не только в узких кругах специалистов, но и всеми любителями музыки. Он – феномен, уже четверть века доказывающий, что может сочетать виртуозность с подлинным чувством стиля и эстетикой.

Он - глубоко укорененный в русской традиции пианизма, - вызывает у публики эмоции, на которые обычно способны спровоцировать только рок-звезды. Его впечатляющая техника и аккуратность игры вызывают восхищение, как и сочетание силы и разнообразия окраски игры.

Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. В прошлом, 2016-м году Денис Мацуев стал лауреатом Российской национальной музыкальной премии в номинации «лучший инструменталист года в классической музыке».

Стремительное восхождение музыканта началось в 1998 году после его победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве. Сегодня Денис Мацуев - желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Среди партнеров Дениса Мацуева по сцене всемирно известные коллективы. В 2010 году Нью-Йоркский филармонический оркестр представил публике свой 15.000-й концерт, рубеж, который не удавалось преодолеть до этого ни одному из когда-либо существовавших симфонических оркестров. Именно Денис Мацуев был приглашен для участия в качестве солиста и именно его пригласил маэстро Зубин Мета в Израиль в прошлом году для своих юбилейных концертов, в которых прозвучали произведения Чайковского, Шумана и Рахманинова. Сейчас Денис Мацуев будет вновь играть с оркестром под управлением Зубина Мета, но совсем иную программу. Всего 5 концертов – спешите услышать и увидеть в мае 2017-го.

Денис Мацуев – известнейший пианист современности, народный артист России, лауреат всех мыслимых международных конкурсов, хорошо знакомый и неожиданный, традиционный и провокационный. Лучшие дирижеры и оркестры мира считают за честь играть с Мацуевым. Его имя знакомо даже тем, кто не считает себя поклонником классической музыки. Он принадлежит к редкому числу музыкантов, которых мало слушать - на них обязательно нужно смотреть. Мир узнал о нем в 1998 году, после блестящей победы на конкурсе имени Чайковского. Сегодня его выступления расписаны на много лет вперед и с неизменным успехом проходят в лучших залах мира. В сумасшедшем ритме гастролей он меняет страны и континенты по нескольку раз в неделю. Сочетает классическое наследие музыкального прошлого с виртуальными концертами технологического настоящего.

Этот текст начат с упоминания того что Денис Мацуев – пианист-виртуоз. И потому к месту процитировать то, что сам Мацуев думает о термине «виртуозность»: «Я не считаю, что слово виртуозность приобрело дурной смысл сегодня. Расхожее мнение, что виртуозность – это только скорость и сумасшедшее владение инструментом на бешеных темпах, не соответствует действительности на самом деле. Виртуозность – это не только высокая скорость, это может быть и очень медленный темп, виртуозно можно играть даже паузы. Это умение передать идею произведения, с лёгкостью преодолевая технические сложности. Для меня виртуоз – это человек, который владеет всем арсеналом пианиста».

«Я играю для публики, это самый главный мой критик, - говорит Денис Мацуев. - И всегда готовлю что-то новое бисов, какие-то сюрпризы. Бисы - это разные эпохи, разные композиторы, разные стили, разные состояния. Это своеобразный спектакль и для меня тоже. У меня были рекордные выступления, когда я играл до 15 произведений на бис, а концерт при этом продолжался около трех часов. Публика меня заводила, и я не мог остановиться». А израильская публика «заводит» Дениса особенно. Не все знают, что в Израиле у него огромное количество друзей, что его дедушка по маминой линии – еврей, по папиной линии прадед был евреем. «Для меня еврейская культура всегда была очень близка. Я преклоняюсь перед талантом этих действительно выдающихся людей.

Музыканты еврейского происхождения составляют костяк великих музыкантов и дирижеров двадцатого столетия. Целый пласт выдающихся людей. Музыка должна примирять, на мой взгляд. Яркий тому пример Зубин Мета и Израильский филармонический оркестр. Я никогда и нигде не отказывался играть по политическим причинам. Я понимаю, как важно бывает в сложные времена обрести спокойствие и гармонию. И единственное, что мы, музыканты, можем сделать – это играть музыку, а она уже примирит людей и залечит их раны».

Тель-Авив

24 мая 2017, среда, 20:00
Дирижер: Зубин Мета
Солисты: Денис Мацуев, ф-но
В программе:
Моцарт: Концерт для фортепиано №. 17 соль мажор, К. 453
Р. Штраус. Бурлеск для фортепиано
Р. Штраус. «Домашняя симфония» (Symphonia Domestica)

Хайфа

25 мая 2017. 20:00
Серия: HAIFA B
Дирижер: Зубин Мета
Солисты: Денис Мацуев, ф-но
В программе:
Моцарт: Концерт для фортепиано №. 17 соль мажор, К. 453
Р. Штраус. Бурлеск для фортепиано
Р. Штраус. «Домашняя симфония» (Symphonia Domestica)

Тель-Авив

26 мая 2017. 11:00
Серия: INTERMEZZO
Дирижер: Зубин Мета
Солисты: Денис Мацуев, ф-но
Ведущий: Рони Порат
В программе:
Моцарт. Концерт для фортепиано №.17 соль мажор, К. 453
Бетховен. Симфония №. 8

Тель-Авив

27 мая 2017. 20:00
Серия: ФИЛОКЛАССИКА
Дирижер: Зубин Мета
Солисты: Денис Мацуев, ф-но
Давид Радзинский – скрипка
Эмануэль Сильвестри - виолончель
Дуду Кармель - гобой
Даниэль Мазаки – фагот,
В программе:
Гайдн. Симфония №. 88
Моцарт. Концерт для фортепиано №. 17 соль мажор, К. 453
Гайдн. Концертная симфония для скрипки, виолончели, гобоя и фагота

Тель-Авив

28 мая 2017. 19:00
Серия: 7 AT 7:00
Дирижер: Зубин Мета
Солисты: Денис Мацуев, ф-но
В программе:
Моцарт: Концерт для фортепиано №. 17 соль мажор, К. 453
Р. Штраус. Бурлеск для фортепиано
Р. Штраус. «Домашняя симфония» (Symphonia Domestica)

Линк на видео – Денис Мацеув играет 17-й концерт Моцарта: https://www.youtube.com/watch?v=UGe6Ks53Qiw

Заказ билетов на сайте продюсерской компании Rest International - restinter.com

Фотография (© Евгений Евтюхов) предоставлена компанией Rest International

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
Смотрич назначит премьера «ответственным» за то, что происходит в Газе
Смотрич назначит премьера ответственным за то, что происходит в Газе
Террористы показали Рома Браславски
Террористы показали Рома Браславски
Хуситы атаковали Израиль
Хуситы атаковали Израиль
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus