Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2025 [25 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

«Царь Эдип» - человек, играющий судьбой

Раздел: Афиша


18 мая в Тель-Авиве откроется Международный фестиваль «Гешер», который в этом году проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Российской Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая маска».

Один из спектаклей, который смогут увидеть израильские театралы - «Царь Эдип» театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминанса

Римас Туминас - приверженец психологического репертуарного театра, продолжатель вахтанговских традиций. А вахтанговские традиции, как отметил в одном из интервью ведущий актер театра Евгений Князев, это поступать наперекор, иронизировать сквозь слезы, смех и даже смерть; это быть страстным, одним штрихом создать образ и в следующее мгновение его разрушить, небрежно стряхнуть с языка остроту, заплакать сухими глазами и засмеяться уголками глаз, смешать эксцентрику с психологизмом, раздуть из мухи слона и так же небрежно его не приметить.

Фирменный стиль Туминаса – талант. В каждом спектакле он придумывает целый мир, поэтому постановки театра – всегда яркие, талантливые и непохожие друг на друга.

Российским театральным критикам казалось, что сложно поставить что-то лучше «Евгения Онегина», но вот появился «Царь Эдип», и оказалось, что можно. И если «Онегин» - драма: бытовая, блестящая, глубокая, остроумная, то «Эдип» - трагедия: космическая, отчаянная, с комом в горле.

Виктор Добронравов в роли Эдипа, по мнению критиков, своей игрой оставляет одно из самых сильных впечатлений спектакля. Талантливый артист продемонстрировал не только высочайший уровень актерского мастерства, но и способность глубочайшей психологической проработки роли, он сумел сыграть процесс духовного развития своего героя.

«Я играю человека, а не царя. Поверьте, Римас Туминас удивится, если вы попытаетесь уточнить у него, когда происходит действие и какого правителя он имеет в виду. Страсти человеческие бессмертны, они - навсегда. Только так можно сегодня исполнять классику. Ошибка моего героя в том, что он приравнял себя к богам, узурпировав власть. Но мир его переворачивается - он наказывает себя слепотой и в тот же момент прозревает, обрекая себя на изгнание. Такой вот парадокс», - рассказал в интервью газете «Культура» Виктор Добронравов.

Потрясает игра Людмилы Максаковой. Ее мир рушится, с неистребимым женским желанием уберечь близких, принять боль на себя, она пытается спасти семью от позора, остановить мужа-сына в его желании докопаться до истины.

«Это лучший спектакль Римаса», - считает актриса, - «потому что он - об осмыслении человеком своего присутствия в этом мире: ради чего он сюда пришел. Вы спрашиваете, что делать человеку, если его судьба предопределена? Ответ несложный: не убивать, не грешить, не возноситься в своих амбициях. Самая важная лично для меня мысль в этом спектакле - возмездие».

Музыку к спектаклю написал постоянный соавтор Туминаса композитор Фаустас Латенас. Как и в других спектаклях, в «Царе Эдипе» она - полноправный участник действия, музыка и действие дышат в унисон. Тревожная, страшная, нежная, щемящая. В ней одинаково слышны трагический ужас и томительная меланхолия.

Второй постоянный соавтор режиссера, сценограф Адомас Яцовскис, распахнул сцену и погрузил ее во тьму. По центру - образ богатства и славы: колесо Фортуны в виде огромной трубы-цилиндра, чье движение беспощадно. Когда из ее отверстий валит пар, кажется, театр заполняется адским дыханием. Труба возносит людей на вершины, и она же их забирает, проходясь по телам, как катком.

«Царь Эдип» - совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах, отрывает зрителям новый взгляд на одно из самых известных произведений Софокла. По словам Стафис Ливатинос - руководителя Национального театра Греции, «Эдип» - Библия человеческого познания на земле, такая огромная реалистическая аллегория.

Спектакль задуман мощно и грандиозно, он бескомпромиссен и при этом лиричен, а игра Людмилы Максаковой, Виктора Добронравова, Евгения Князева и других вахтанговских актеров превратили его в настоящий театральный праздник, стать частью которого израильские зрители смогут 18, 19 и 20 мая.

В рамках фестиваля, который продлится до 6 июня, впервые будут представлены не только лучшие спектакли российских театров («Царь Эдип» и «Гамлет | Коллаж» театра Наций), но и оригинальные израильские постановки, спектакли для детей, уличные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства.

Дополнительная информация и заказ билетов: https://goo.gl/Zqy74w или по телефону:
03-5157000

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Вынесен приговор по делу о гибели подростков
Вынесен приговор по делу о гибели подростков
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Стартовал визит Бен Гвира в США
Стартовал визит Бен Гвира в США
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus