Днем 8 мая у входа в детский сад в одном из населенных пунктов районного совета Эшколь был обнаружен странный предмет. Вызвали полицию.
Предмет оказался гильзой тепловой ловушки. Такие ловушки ежеминутно отстреливают вертолеты израильских ВВС, совершающие рейды над Газой, чтобы обезопасить себя от возможного применения палестинскими террористами зенитно-ракетных комплексов.
Ракеты ЗРК имеют тепловую головку наведения, поэтому летательные аппараты пытаются обмануть датчики таких головок тепловыми ловушками.
Саперы проверили находку у дверей детсада и убедились в том, что она безопасна. Правда, в районном совете Эшколь говорят, что сотни, если не тысячи таких ловушек разбросаны на довольно большой площади в прилегающих к Газе районах. К слову, гильза ловушки выглядит очень похоже на… плитку шоколада.