12 мая турецкая полиция арестовала более 50-ти бывших сотрудников Стамбульской фондовой биржи по подозрению в связях с Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в организации военного переворота в июле прошлого года.
Как сообщает газета Haberturk, в рамках продолжающего расследования обстоятельств попытки прошлогоднего путча в последние дни арестованы еще 102 человека. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет бывшего имама и проповедника Гюлена в инициировании переворота. Гюлен, живущий в США с 1999 года, категорически отрицает свою причастность.
Согласно официальным данным, после неудавшегося переворота 150 тыс человек в Турции были допрошены, 49 тыс подверглись аресту. Около 145 тыс госслужащих, сотрудников служб безопасности и научных работников были отстранены от должностей или уволены в рамках чистки.
На снимке: Фетхуллах Гюлен