Президент Судана Омар Аль-Башир не будет участвовать в арабо-мусульманском саммите в Эр-Рияде 22 мая. В этой встрече примет участие президент США Дональд Трамп.
Аль-Башир прислал саудовскому королю Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду письмо, в котором извинился за то, что не сможет участвовать в саммите «по причинам личного характера». Суданский лидер сообщил, что его страну в Эр-Рияде будет представлять руководитель канцелярии президента Таха Хусейн.
Интерпол в свое время распространил ордер на арест Аль-Башира, подозреваемого в совершении преступлений против человечности. Этот ордер до сих пор в силе.
Многие американские правозащитные организации в последние недели жестко критиковали Трампа за то, что он согласился участвовать в мероприятии, на которое приглашен среди прочих президент Судана.
На снимке: Омар Аль-Башир