Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что намерение правительства Японии установить систему противоракетной обороны "Aegis Ashore" является "непропорциональным" и может привести к дестабилизации ситуации в регионе.
Невзирая на неоднократно озвучиваемые Северной Кореей обещания нанести удар по территории Японии, по словам пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой (Maria Zakharova), решение японской стороны о приобретении нового защитного вооружения не соответствует реальным ракетным угрозам в регионе.
В интервью "Russia Today" Мария Захарова добавила также, что ещё одним фактором дестабилизации являются военные учения, совместно проводимые на Корейском полуострове Соединенными Штатами и Южной Кореей.