Не так давно бывший президент Грузии и также бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили (Mikheil Saakashvili) заявил о наличии у министра иностранных дел Украины гражданства Российской Федерации.
Этим заявлением заинтересовались российские СМИ, а ресурс "Коммерсантъ" даже направил официальный запрос о наличии или отсутствии российского гражданства у Павла Климкина (Pavlo Klimkyn) в Министерство иностранных дел РФ. В соответствии с ответом МИД РФ, российского гражданства у украинского министра нет.
Стоит отметить, что сам Климкин уже опровергал обвинения Саакашвили.
Ранее СМИ писали, что Павел Климкин рожден в российском Курске и переехал в Украину в 1991 году. Тесть Климкина – российский военнослужащий, награжденный медалью "За возвращение Крыма".