Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (Sergei Lavrov) заявил о намерении потребовать от Соединенных Штатов продолжить уменьшение количества американских дипломатов, работающих в РФ.
Выступая на пресс-конференции в Аммане, Лавров заявил, что российская сторона будет добиваться того, чтобы количество российских дипломатов в США и американских дипломатов в РФ стало равным. То есть – США смогут иметь на территории России не больше 455 сотрудников дипломатических и консульских учреждений, ведь именно такого сокращения Вашингтон потребовал от Москвы.
Как известно, США потребовали от РФ закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а после этого также ограничили доступ к российским торговым представительствам в Нью-Йорке и Вашингтоне.