27 сентября начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот сократил наказание солдату Эльору Азарии на 4 месяца. Таким образом, Азария отсидит в военной тюрьме не полтора года, а год и 2 месяца.
Азария был признан виновным в том, что в феврале 2016-го в Хевроне выстрелил в голову якобы уже нейтрализованному палестинскому террористу.
Военный суд, как уже сказано, приговорил Азарию к полутора годам лишения свободы, а Верховный суд оставил это наказание без изменений.
В письме, которым известил Азарию о своем решении, начальник Генштаба Айзенкот отметил: «С моей точки зрения ваше поведение неприемлемо, оно противоречит приказам и инструкциям и несовместимо с моральными ценностями Армии обороны Израиля».