По сообщению сирийского новостного агенства SANA, 29 июля в Дамаске должен пройти двухдневный саммит экспертов по вопросам ближневосточной политики из 13 государств арабского Востока. Центральной темой заседания станет вопрос о возобновлении политического и экономического бойкота Израилю.
Этот саммит организован под эгидой и с благословения Лиги арабских государств, которая некогда выступила инициатором создания в 50-х годах специального комитета по этому вопросу. Впоследствии строгие ограничения на контакты с Израилем были относительно ослаблены, первым показателем чего стало подписание египтянами договора о мире в 1979 году.
Теперь о бойкоте заговорили снова в связи с продолжающимся уже почти 10 месяцев противостоянием между израильтянами и палестинцами.