Британия наносит удар по импорту из Израиля - правительство Великобритании решило взимать таможенный налог с товаров, «пришедших» из израильских поселений, находящихся за «зелёной чертой». Таким образом, руководство туманного Альбиона чётко и ясно определило свою позицию, активизировав таможенные правила Европейского Союза. ЕС не расценивает территории, взятые под контроль после войны 1967 года, в качестве части Израиля, а потому не включает товары, ввозимые с этих территорий, в торговые договорённости, заключённые с Израилем.
Британское руководство решило не дожидаться окончания ведущихся между Израилем и европейскими структурами разбирательств по достижению компромисса и начнёт взимать налог с поселенческой продукции - главным образом, продуктов сельского хозяйства. Товары из «внутреннего Израиля» останутся свободными от налогов.
Ожидается, что вскоре дополнительные европейские государства присоединятся к английской инициативе. Шаг британского правительства с удовлетворением был воспринят в лейбористской фракции английского парламента. Лейбористы давно добиваются принятия санкций против Израиля и проводимой политики поселенчества. Британия начнёт запрашивать Израиль о месте производства тех или иных ввозимых в Объединённое Королевство товаров для выяснения вопросов налогообложения, - сообщает «Маарив».