Поколение «Millennials» все больше стремится к совершенству - перфекционизм достиг новых высот среди молодежи, показало новое исследование университета Бата в Великобритании.
Столь интенсивное стремление к успеху и совершенству может сказаться на психическом здоровье молодых людей. Тем не менее, 40 тысяч американских, канадских и британских студентов прошли тест, который измерял три типа перфекционизма: нерациональное стремление быть совершенным, воспринимаемое давление со стороны других, чтобы быть совершенным, и нереалистичные ожидания других людей, – и результат был именно такой.
Исследование оценило изменения в перфекциозме с течением времени, с 1980-х до 2016 года. Эксперты обнаружили, что в последние годы студенты показывают более высокие уровни всех форм перфекционизма, чем в прошлом. Например, баллы, указывающие на нерациональное стремление быть совершенным - так называемый самонадеянный перфекционизм, - подскочили на 10 процентов в период между 1989 и 2016 годами. За это время баллы за внешнее давление, чтобы быть совершенным, выросли на 33 процента, а баллы за нереалистичные ожидания других подскочили на 16 процентов.
По мнению авторов, эта тенденция может быть связана с социальными сетями, поскольку активность в них может заставить молодых людей все больше сравнивать себя с другими. Исследователи говорят, что перфекционизм среди молодежи также связан с желанием продвинуться по социальной и экономической лестнице, зарабатывая более высокие оценки, чем их сверстники, становясь более образованными и достигая карьерных целей.