СМИ сообщают о том, что бывший украинский министр и соратник Виктора Януковича (Viktor Yanukovych), ставший впоследствии гражданином Государства Израиль, лишил своего делового партнера доли в сети украинских автозаправочных станций "БРСМ-Нафта".
Речь идет об Эдуарде Ставицком (Eduard Stavytsky), который до 2014 года занимал должность министра энергетики и угольной промышленности Украины и теперь известен под именем Натан Розенберг (Nathan Rosenberg).
Журналистам удалось узнать, что Андрей Биба (Andriy Biba), который владел половиной капитала, лишился доли благодаря регистрации изменений в отношении капитала регистратором небольшого коммунального предприятия в селе Глевани в Одесской области. Компания "Евро Пауэр", которая является оператором сети заправочных станций "БРСМ-Нафта", утверждает, что господин Биба не давал согласия на сделку и не подписывал какие-либо документы. Кроме того, на момент переоформления Биба находился за пределами Украины.
У Бибы и Ставицкого был деловой конфликт, который официально закончился подписанием мирового соглашения осенью прошлого года.