Министерство внутренней безопасности США объяснило, что всем выходцам из стран, внесенных в категорию повышенного риска теперь не воспрещается, но будет значительно сложнее въехать на территорию Соединенных Штатов.
Министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен (Kirstjen Nielsen) заявила, что для властей США крайне важно знать, кто именно пересекает границы государства. По её словам, новые меры направлены на то, чтобы потенциально опасные лица не могли воспользоваться преимуществами программы предоставления защиты мигрантам.
В официальном порядке список стран, на граждан которых будут распространяться нововведения, не озвучивался, но правозащитные группы утверждают, что в него были внесены Египет, Иран, Ирак, Ливия, Мали, Северная Корея, Сомали, Судан, Южный Судан, Сирия и Йемен.