Эксперты из Международной кризисной группы обнародовали доклад, в котором озвучено мнение о высоком риске вовлечения Государства Израиль в кровопролитную войну на территории Сирии и в противостояние с Ираном.
Единственной на сложной политической шахматной доске фигурой, которая способна предотвратить втягивание Израиля в этот региональный вооруженный конфликт, аналитики считают… Российскую Федерацию, которая в сирийской войне, по их мнению, заявила о себе как о единственном посреднике в деэскалации и в мирном урегулировании, включая и отношения Израиля с Ираном и другими его региональными врагами.
Аналитик Офер Цальйберг (Ofer Zalzberg) из Иерусалима, выступивший одним из авторов доклада "Израиль, Хизбалла и Иран: Как предотвратить ещё одну войну в Сирии", склонен считать, что роль России в ближневосточном регионе постоянно увеличивается. В тоже время, влияние здесь Соединенных Штатов, в том числе и на Израиль, заметно уменьшается.