Прокуратура одной из европейский стран ответила отказом на требование активистов подать в суд на табачные компании и привлечь крупных производителей сигарет к ответственности по многим обвинениям, включая попытку убийства.
Представители органов прокурорского надзора Нидерландов мотивировали свое решение тем, что у стороны обвинения в таком деле практически нет шансов на то, что суд поддержит позицию активистов и признает табачные компании виновниками человеческих смертей. Ответ прокуратуры стал большим ударом для голландцев, которые ведут борьбу с курением и производителями сигарет, но активисты пообещали, что не будут сдаваться и продолжат свою борьбу.
Активисты настаивают на том, что производителей сигарет все же можно привлечь к ответственности, поскольку они продают свою продукцию, прекрасно зная о том, что она может спровоцировать смертельные заболевания.