Вчера на улицах столичной Варшавы и ещё нескольких больших польских городов состоялись акции протеста, участники которых заявили о намерении противодействовать проявлениям антисемитизма, враждебности и нетерпимости.
В Варшаве такое мероприятие привлекло около тысячи участников, которые прошлись по улицам столицы, выкрикивая лозунги в стиле «Свобода, равенство, терпимость!» и также потребовали от мирового сообщества остановить кровопролитные конфликты, такие как продолжительная и смертоносная война в Сирии.
Как известно, расизм в Польше начал процветать с новыми силами после того, как правительство восточноевропейского государства отказалось принимать нелегалов по квоте, согласованной руководством ЕС. Распространению антисемитских настроений во многом способствовало принятие закона о Холокосте, запрещающего обвинять поляков в преступлениях против евреев.