У Франции достаточно законов против антисемитизма, и они достаточно жесткие, но нужно не стесняться открыто говорить об угрозе и смелее их применять, - уверен бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс.
Буквально за два дня до хладнокровного убийства 85-летней еврейки из Парижа Мирей Нол, Вальс дал всеобъемлющее интервью, в котором прокомментировал ситуацию в стране, что касается антисемитизма. Он заверил, что общество не должно стесняться публично заявлять, что большинство антисемитских атак совершают арабские мусульмане, и призвал власти уделить больше внимания жертвам таких преступлений.
«Да, у Франции есть законы против антисемитизма, но необходимо подать правильный пример и использовать их по всей строгости», - сказал Вальс изданию The Times of Israel во время иерусалимской конференции по вопросам антисемитизма. – «Антисемитизм, как и все прочие виды расизма, - это преступление, а не мнение».
Без сомнения, законы по борьбе с ненавистью и без того «очень жесткие, но ими необходимо пользоваться, и пользоваться с толком».