Лидеры Евросоюза все больше склоняются к тому, чтобы поддержать Британию, Францию и Германию в их стремлении обложить Иран новыми санкциями, лишь бы не дать Соединенным Штатам выйти из ядерной сделки 2015 года, - сообщают дипломаты.
Не далее как в марте представители ЕС крайне неодобрительно отреагировали на предложение троицы утвердить санкции против 15 вышестоящих чиновников Ирана, военных лидеров и причастных к делу компаний. Решение необходимо принять до 12 мая, когда у Дональда Трампа появится шанс расторгнуть сделку.
В то же время представители американского правительства сомневаются, что санкции помогут усмирить Трампа, который ранее назвал ядерное соглашение «худшей сделкой в мире».
Тем не менее, лидеры ЕС могут принять санкции и в ответ на участие Ирана в сирийской гражданской войне, которая вышла на первый план после предполагаемой химатаки 7 апреля.