Председатель парламентского комитета Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди (Alaeddin Boroujerdi) заявил, что его страна намерена отомстить за «израильскую агрессию» в Сирии.
Мотивы Ирана политик объяснил тем, что уже несколько раз атаки осуществлялись на сирийские базы, на которых размещались иранские «советники», а это якобы «гарантирует право на ответные действия». Он также добавил, что Иран присутствует в Сирии по просьбе сирийского правительства.
Что касается подробностей предполагаемого ответа, то в ходе своего выступления в Дамаске иранский политический деятель заявил, что иранская месть будет совершена, когда наступит подходящее время.
Как известно, израильская сторона не взяла на себя ответственность за недавнюю атаку на базу в северной части Сирии, спровоцировавшую небольшое землетрясение в регионе, хотя в СМИ и дальше активно распространяются слухи по этому поводу.