Активисты, выражающие сочувствие палестинцам и считающие последних жертвами израильской агрессии и оккупации, вчера устроили акцию протеста в Брюсселе, где проходила встреча министров иностранных дел стран ЕС.
В частности, на площади имени Жана Рея активисты из группы «Avaaz» расставили 4500 пар обуви, символизирующих количество палестинцев, погибших, начиная с 2008 года. Демонстрация сопровождалась палестинскими флагами и плакатами в стиле «Палестинские жизни имеют значение».
Свою инициативу представили пропалестинской группы описали как «призыв к правительствам ЕС защитить жизни палестинцев, остановив жестокость со стороны правительства Израиля». Это объяснение прозвучало довольно нелепо на фоне ракетных и минометных обстрелов Израиля с территории Газы и международного осуждения действий террористов.