Новый министр иностранных дел Швейцарии поднял вопрос целесообразности деятельности БАПОР, агентства при ООН, которое поддерживает финансами палестинских беженцев. Политик заподозрил, что организация превратилась в «государство внутри государства» и отошла от былой цели.
По мнению Иньяцио Кассиса (Ignazio Cassis), БАПОР пошло гораздо дальше первичной цели временно помочь палестинским беженцам. Агентство было основано в 1949 году, более полувека назад, и с тех пор оно по всему миру собирало финансы для помощи неимущим палестинцам. Только Швейцария ежегодно вбрасывает в копилку организации 20 млн. долл. в течение последних 5 лет, и планирует продолжать в том же духе до 2020 года.
После визита в Иорданию в прошлом месяце, швейцарский политик сказал газете Aargauer Zeitung, что БАПОР, которое однажды было решением, стало «частью проблемы» Ближнего Востока.