Вечером в субботу в Тель-Авиве тысячи граждан собрались на марш против спорного законопроекта о национальном характере, который может породить новую волну межрасовых и межконфессионных конфликтов в израильских селениях.
Протест был организован широким союзом оппозиционных партий, прогрессивными еврейскими группами, активистами ЛГБТ и левыми неправительственными организациями. Участников насчитали около 2500 человек. Они призывали власти не просто отказаться от отдельных пунктов, касающихся еврейских общин, но и от законопроекта в целом.
Политики, юрисконсульты и другие специалисты предупреждают, что так называемый законопроект о Еврейском государстве носит дискриминационный характер и может существенно испортить репутацию Израиля на международной арене.