Невзирая на заявление президента РФ Владимира Путина (Vladimir Putin) о том, что его страна не вмешивалась в президентские выборы 2016 года, федеральные власти США арестовали россиянку, обвиняемую в шпионаже и в попытках повлиять на исход выборов.
Прокуратура США обвиняет 29-летнюю Марию Бутину (Maria Butina) в сборе информации об американских чиновниках и политических организациях с целью передачи таких данных российской стороне. В США Бутина проживала в Вашингтоне и позиционировала себя как активистку, но американская сторона считает её активистскую деятельность всего лишь прикрытием.
Днем ранее специальный советник Роберт Мюллер (Robert Mueller) обвинил многочисленных российских чиновников, связанных с разведывательными службами, в причастности к влиянию на исход президентских выборов 2016 года посредством осуществления хакерских атак.