Джузеппе Конте (Giuseppe Conte), премьер-министр Италии, после встречи с Президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) назвал того «самым полезным другом в Европе».
Встреча состоялась в Вашингтоне. После, по мнению экспертов, Италия может поддержать Трампа в дальнейшей дестабилизации Европейского союза, уже раздираемого противостоянием между странами-членами. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон не жалуют Трампа, и поддержка итальянских властей может увеличить дистанцию в отношениях глав ЕС.
Очевидно, что Конте становится главным сторонником и союзником Трампа в Европе. Трамп будет использовать свою связь с Конте, чтобы противостоять Меркель и Макрону. Конте в свою очередь попытается манипулировать своими партнерами в ЕС за счет особого положения в Белом доме, считает аналитик Сильвия Маркетти.