Министерство охраны окружающей среды озвучило план, реализация которого поможет существенно уменьшить выбросы вредных частиц, которые попадают в атмосферу вследствие эксплуатации старых транспортных средств с дизельными двигателями.
В частности, владельцам грузовиков, микроавтобусов и автобусов, которые начали эксплуатироваться в период с 2000 года по 2005 год, государство будет предлагать вознаграждение за утилизацию каждого такого транспортного средства. Например, за утилизацию микроавтобуса, рассчитанного на транспортировку девяти пассажиров, можно будет получить около 5000 шекелей, а за утилизацию 20-тонного автобуса или грузовика – примерно 22000 шекелей.
В качестве альтернативы, государство также готово субсидировать установку на транспортные средства специальных фильтров в размере до 100% их стоимости. Если фильтры не будут установлены на такие транспортные средства, их владельцы не смогут продлить документы на право их использования, начиная уже с первого сентября этого года.
Информацию публикует «Globes».